Президенту предложат ограничить реализацию спиртного в жилых районах

В минувший четверг в Москве состоялась сессия, посвященная проблемам продвижения ЗОЖ в Российской Федерации. В роли организаторов мероприятия выступили здравоохранительное ведомство РФ, Агентство стратегических инициатив, власти Якутии и Росконгресс. Вопросы, которые обсуждались экспертами на сессии, будут включены в пакет президентских поручений, который будет подготовлен к апрельскому заседанию Госсовета.
 
Участники сессии предложили ограничить реализацию спиртных напитков в точках общепита и жилых районах. О каких именно точках общепита идет речь, не сообщается. Алкоголь предлагается отпускать лицам, достигшим 21 года. Для компаний, занимающихся розничной продажей спиртных напитков и табачных изделий, могут быть введены дополнительные платежи в региональные бюджеты. По мнению экспертов, отменять ограничение на рекламу пива нельзя.
 
Согласно данным Минздрава каждый год от связанных с алкоголем причин на нашей планете умирают порядка 320 тыс. чел. в возрасте 15–29 лет. Таким образом, на спиртное приходится 9% случаев смертей, фиксируемых в этом возрасте. По состоянию на 2017 год количество страдающих алкоголизмом и алкогольными психозами россиян составляло 1,3 млн чел. Причиной смерти каждого пятого россиянина мужского пола является алкоголь.