Продажи пива начнут фиксировать в ЕГАИС

Замглавы правительства А. Силуанов поручил профильным министерствам ужесточить контроль над реализацией пива. Благодаря этому правительство сможет отказаться от его маркировки. Выполнить поручение Силуанова должны Минфин и РАР до 1 августа текущего года.
 
Согласно данным «Ведомостей» власти планируют обязать компании, специализирующиеся на розничной реализации пива, пуаре и сидра, фиксировать продажи в ЕГАИС. На текущий момент в ЕГАИС фиксируются лишь факты поступления этих напитков в розничные точки продаж.
 
В AB InBev Efes предложение финансового ведомства поддерживают, поскольку фиксация продаж пива в ЕГАИС позволит отслеживать товар от завода до самой кассы. В компании «Балтика» удовлетворены действующей системой контроля. По мнению А. Небольсина из «Опоры России», если контроль продаж пива через ЕГАИС будет признан эффективным, то правительство откажется от маркировки пенного напитка.
 
Силуанов поручил Минфину и РАР запустить в России реестр пивных производителей. Он будет выступать в роли здоровой альтернативы лицензированию. Таким образом, вводить лицензии для пивоваров правительство не будет.
 
Небольсин опасается, что предлагаемые властями меры обернуться для пивоваров ростом расходов. Они будут обязаны установить на пивоварнях счетчики. На текущий момент от этой обязанности освобождены пивоварни мощностью до 300 тыс. дал в год. Этот порог будет снижен до 50 тыс. дал.