Силуанов назначил нового куратора алкогольного рынка

Правительство намерена обсуждать меры регулирования алкогольного рынка с его игроками. С этой целью замглавы правительства А. Силуанов сформировал рабочую группы, в состав которой вошли представители отраслевых объединений. Больше всего инициатива Силуанова пришлась по вкусу пивоварам, поскольку над ними нависла угроза жесткого государственного регулирования.
 
Ранее регуляторными вопросами занималась межведомственная комиссия, возглавляемая экс-замглавы правительства А. Хлопониным. В конце весны прошлого года Хлопонин ушел у отставку. После его ухода из правительства межведомственную комиссию расформировали.
 
Недавно А. Силуанов выступил с предложением об ужесточении государственного контроля над оборотом пива. Вице-премьер поручил финансовому ведомству РФ и РАР разработать до 1 августа проекты соответствующих документов. Розничных торговцев, специализирующихся на реализации пенного напитка, обяжут отражать продажи в системе ЕГАИС. На текущий момент в ЕГАИС фиксируются лишь факты поступления пива в торговые точки. Пивовары эту инициативу поддержали, поскольку фиксация продаж пива в ЕГАИС позволит отказаться от его обязательной маркировки.