Минздрав закончил разработку законопроекта об ограничении реализации спиртного

Специалисты здравоохранительного ведомства завершили разработку проекта закона об увеличении возраста, с которого российские граждане вправе приобретать крепкие алкогольные напитки.
 
Напомним, что в настоящий момент отпуск крепкого алкоголя осуществляется лицам, достигшим 18-летнего возраста. С этого возраста любой гражданин имеет право приобретать любые спиртные напитки. Согласно разработанному специалистами Минздрава законопроекту приобрести алкоголь крепостью свыше 16,5% можно будет лишь после достижения 21 года. Как и прежде, продавцы будут вправе требовать от покупателей документы, удостоверяющие достижение установленного законом возраста.
 
В пояснительной записке акцентируется внимание на том, что подобные ограничения продаж алкогольных напитков действуют во многих государствах мира. Среди прочего, речь идет о США, Швеции, Казахстане, Норвегии, Египте, Финляндии, Индонезии и т. д. К примеру, в США алкоголь отпускается лицам в возрасте от 21 года, а в Норвегии — от 20 лет.
 
По словам замглавы министерства О. Сагалая, увеличение возраста покупателей крепкого алкоголя поддерживают 70% жителей Российской Федерации.