Путин поддержал инициативу крымских виноделов

Глава государства В. Путин поддержал предложение крымских виноделов об изменении правил географической маркировки винодельческой продукции. В начале этой недели президент провел встречу с представителями общественности Крыма. Севастопольский винодел С. Швец пожаловался Путину на проблему с маркировкой вин. Согласно действующему законодательству местом производства винодельческой продукции считается регион, в котором она была разлита по бутылкам, а вовсе не место, где была собрана виноградная ягода. Таким образом, разлитое в Крыму вино, для изготовления которого использовался привозной виноград, можно продавать на рынке под видом крымского.
 
Путин выразил удивление несовершенством действующих правил. По словам президента, он в первый раз слышит о том, что географические названия присваиваются винам по месту их розлива. Президент согласился с тем, что это законодательное упущение нуждается в безотлагательной корректировке. По словам Путина, необходимо поддерживать предпринимателей, которые работают на земле, создают добавленную стоимость и рабочие места, а вовсе не тех, кто разливает в России вино из привезенных из-за рубежа виноматериалов.
 
Президент пообещал Швецу поручить правительству изменить действующие правила присвоения винам географических названий. Новые правила будут прописаны в законе о виноградарстве и виноделии.