Законопроект о виноделии будет рассмотрен на этой неделе

В первом чтении проект закона о виноделии был рассмотрен парламентариями в начале ноября 2017 года. Дальнейшее рассмотрение законопроекта застопорилось. По словам крымского депутата К. Бахарева, являющегося одним из его авторов, за это время в стране было принято несколько важных для развития винодельческой отрасли документов.
 
В настоящий момент предъявляемые к винодельческой продукции требования прописаны в отраслевом законе №171-ФЗ. Между тем данный нормативный акт регулирует оборот крепких спиртных напитков. Попытки разработать отдельный закон для виноделов предпринимались в течение последних 15 лет, однако ни одна их них успехом не увенчалась.
 
По словам Бахарева, виноделы всей страны ждут принятия отдельного закона с нетерпением. Во втором чтении он будет рассмотрен на этой неделе. Вся производимая на территории РФ винодельческая продукция будет объединена законом под единым брендом «Вино России». В нем будут прописаны меры поддержки отрасли. После принятия законопроекта виноделы смогут торговать своей продукцией на фестивалях и ярмарках вне стационарных торговых объектов. Кроме этого, вина можно будет продавать через интернет.