В ФАС выступили против маркировки «Алкоголь убивает»

Группа парламентариев, в числе которых присутствует депутат В. Милонов, разработала законопроект, который предусматривает размещение на этикетках спиртных напитков предупреждения об их опасности для человеческого организма. Согласно документу предупреждения должны размещаться на этикетках в рамке черного цвета. Помимо надписи «Алкоголь убивает», в рамке должны присутствовать подтверждающие опасность алкоголя изображения. Площадь рамки должна быть не менее 50% площади этикетки.
 
Изучив законодательную инициативу парламентариев, специалисты ФАС пришли к выводу, что дополнительной нагрузки на российских производителей спиртного закрепление на законодательном уровне такого требования не окажет. Вместе с тем публикация на этикетках изображений с демонстрацией последствий употребления спиртного избыточна.
 
Помимо маркировки алкоголя предупреждающими надписями, законопроектом предусматривается установление ограничений на открытую выкладку спиртных напитков в розничных точках продаж. По мнению авторов законопроекта, реализация алкоголя должна осуществляться магазинами по спискам. В пояснительной записке подчеркивается, что потребление алкоголя в Российской Федерации уже давно стало национальной катастрофой, ведущей нацию к деградации.