Пивовары раскритиковали идею о создании в России специального реестра

НСПП обнародовал законопроект о создании в Российской Федерации реестра пивных производителей. Автором документа является депутат И. Гильмутдинов, близкий к РАР и Минфину. Разработать аналогичный законопроект РАР и Минфину в прошлом месяце поручил А. Силуанов.
 
Возможность запуска в России специального реестра, в который будут вноситься производители сидра, пива, пуаре, пивных напитков и медовухи, рассматривается с 2014 года. Инициатором этого проекта является РАР. Служба позиционирует реестр в качестве здоровой альтернативы лицензированию. Между тем руководство НСПП полагает, что предлагаемые законопроектом меры по своей жесткости лицензированию ничем не уступают.
 
По словам вице-президента «Балтики» А. Кедрина, законопроект необходимо рассматривать в качестве очередной попытки регулирования рынка пива с помощью правовых норм, которые используются для регулирования рынка крепких спиртных напитков на протяжении последних 20 лет. За это время ряд правовых норм полностью себя дискредитировал. В документе совершенно не учтена специфика пивоваренной отрасли.