В Минпромторге поддержали идею об увеличении возраста продажи алкоголя

Руководство Минпромторга поддержало инициативу об увеличении до 21 года возраста продажи спиртных напитков с содержанием этанола более 16,5%. Об этом журналистам сообщил глава министерства Д. Мантуров.
 
Министр отметил, что, по его личному мнению, все реализуемые здравоохранительным ведомством меры по уменьшению объема потребления спиртного должны быть взвешенными. Предлагаемое Минздравом увеличения возраста реализации алкоголя в Минпромторге считают целесообразным. Если на согласование в министерства будет подать соответствующий законопроект, то он будет согласован — подчеркнул Мантуров.
 
Ранее Минздрав сообщил о завершении разработки проекта закона об увеличении возраста отпуска алкогольной продукции. В пояснительной записке отмечается, что во многих государствах мира уже действуют подобные ограничения на реализацию спиртного. Если закон будет принят депутатами парламента, то он начнет действовать с 1 января следующего года.
 
По мнению замглавы правительства Т. Голиковой, увеличение возраста продажи спиртных напитков будет способствовать уменьшению объемов потребляемого в Российской Федерации алкоголя.