Минздрав не поддержал предложение о возврате на стадионы пива

Здравоохранительное ведомство не поддерживает предложение о возобновлении реализации пива на спортивных объектах. В пресс-службе министерства по этому поводу отметили, что эмоциональный фон болельщиков во время проведения матчей и так достаточно высок. Продажа пива может спровоцировать негативное поведение и стать причиной совершения болельщиками правонарушений. Таким образом, риск противоправного поведения возрастет, что создаст угрозу не только для общественной безопасности, но и для выступающих на стадионах спортсменов и других участников мероприятий.
 
Запрет на продажу пенного напитка на спортивных объектах действует в Российской Федерации с 2005 года. В период проведения в нашей стране мундиаля этот запрет был временно отменен. Об этом попросили организаторы ЧМ-2018, поскольку чемпионат спонсируется крупными пивными производителями.
 
После окончания футбольного чемпионата глава РТ Р. Минниханов обратился к В. Путину с просьбой поспособствовать возвращению продаж пива на стадионы. Минниханов акцентировал внимание на том, что во время проведения футбольных матчей в Татарстане каких-либо эксцессов, связанных с реализацией пенного напитка, зафиксировано не было. Путин пообещал подумать над предложением главы РТ. Осенью прошлого года вернуть пиво на футбольные стадионы предложил глава Минспорта П. Колобков.