В Минпромторге поддержали идею об изменении пивного ГОСТа

Торговое ведомство поддержало предложение РАР о включении в пивной ГОСТ методик определения массовой доли солода в конечном продукте. Об этом журналистам сообщил замглавы Минпромторга В. Евтухов.
 
По словам чиновника, в министерстве считают предложение РАР абсолютно правильным. Речь идет о запросе общества на то, чтобы не оказаться в дураках. Если потребитель платит деньги, приобретая определенный продукт, то он должен быть твердо убежден в том, что продукт подлинный. Вопрос о включении в пивной ГОСТ методик определения массовой доли солода в пиво рассматривался на уровне правительства. Следовательно, едва ли какое-то министерство или ведомство станет препятствовать практической реализации данной инициативы — заключил замминистра.
 
В конце зимы текущего года руководство РАР предложило Росстандарту взять на себя доработку пивного ГОСТа с целью включения в него современных методик, позволяющих определить долю солода в пиве. В сообщении Росалкогольрегулирования по этому поводу отмечалось, что после внесения изменений ГОСТ отдельные популярные сорта пива могут быть отнесены к категории пивных напитков.