В Госдуме предлагают возвратить на стадионы пиво

Замглавы Госдумы И. Лебедев выступил с предложением о возобновлении реализации пива на стадионах. В обоснование состоятельности своего предложения вице-спикер сослался на зарубежный опыт. Лебедев выразил готовность взяться за разработку соответствующего законопроекта совместно со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.
 
По словам депутата, он всегда выступал за то, чтобы приходящие на стадионы болельщики могли приобрести пиво. Доводы противников этой инициативы давно известны. Вместе с тем в большинстве государств мира пиво доступно для приобретения на стадионах. Кроме этого, опыт проведения футбольного чемпионата показал, что никаких эксцессов на российских стадионах после временного возобновления продаж пива зафиксировано не было.
 
Лебедев подчеркнул, что если позволить компаниям торговать пивом на стадионах, то их можно будет обязать перечислять средства на содержание спортивных объектов и развитие футбола в целом. Как показывает практика, в местных бюджетах средств на это нет и взяться ниоткуда. Таким образом, спонсорство спортивных объектов могут взять на себя пивоваренные компании. Кроме этого, возобновление продаж пива будет способствовать увеличению бюджетных поступлений. Сегодня многие россияне идут смотреть футбол в бары только потому, что там можно пропустить несколько бокалов пива. Если запрет на его продажу на стадионах отменить, то с такой практикой будет покончено.