В ФАС оценили влияние пивного ГОСТа на конкуренцию

В случае принятия законопроекта, обязывающего пивных производителей соблюдать установленные ГОСТы, расстановка сил на российском пивоваренном рынке заметно изменится. Об этом журналистам сообщил руководитель КФУ ФАС В. Мишеловин.
 
Чиновник отметил, что до настоящего времени в антимонопольную службу этот законопроект еще не поступил. Вместе с тем на рассмотрении ФАС находится обращение отраслевого объединения производителей безалкогольных напитков. В целом новые регуляторные меры рыночные игроки поддерживают, однако беспокойство у них вызывают способы реализации этих мер. Мышеловин выразил надежду на то, что в ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение антимонопольного регулятора.
 
О том, что пивоваров могут обязать соблюдать ГОСТы, первыми сообщили журналисты «Известий», которые уже успели ознакомиться с соответствующим законопроектом. По данным издания, документ был одобрен Минфином. Он предусматривает создание в Российской Федерации специального реестра, в который будут вноситься легальные производители слабоалкогольных напитков. Несоблюдение ГОСТов будет являться основанием для исключения из реестра. По мнению экспертов, после принятия законопроекта рынок придется покинуть небольшим пивоварням.