Власти Хорошевского района запретили ритейлерам торговать спиртным в религиозные праздники

В позапрошлое воскресенье посетители гипермаркета «Ашан», работающего в столичном молле «Авиапарк», были неприятно удивлены. В алкогольном отделе гипермаркета они увидели объявление о том, что в связи с Вербным воскресеньем продажи спиртного приостановлены. Позже стало известно, что просьба об установлении запрета поступила из управы Хорошевского района.
 
Глава управы С. Бахров обратился к работающим на территории района ритейлерам с просьбой приостановить продажи в Вербное воскресенье, на Пасху, Красную горку, а также на Троицу. Свою просьбу чиновник объяснил тем фактом, что в эти дни москвичи будут массово посещать места захоронения и богослужения. Для обеспечения должного уровня правопорядка Бахров попросил ритейлеров отказаться от продажи спиртного.
 
Стоит отметить, что власти муниципалитетов довольно часто ограничивают реализацию спиртных напитков по различным поводам. Как привило, они прибегают к этой мере в дни проведения первого звонка и выпусных, крупных спортивных событий и т. д. Запрет продаж алкоголя по религиозным праздникам является чем-то новым.
 
По словам практикующих юристов, ритейлеры не обязаны выполнять просьбы муниципальных властей. Какой-либо ответственности за отказ действующим законодательством не предусмотрено. Впрочем, игрокам розничного рынка намного проще уважить просьбу властей, чем вступать с ними в конфронтацию. В последнем случае они могут столкнуться с ужесточением проверок.