РАР могут поручить выдачу акцизных марок

Руководство Минфина выступило с предложением о закреплении за РАР функции выдачи акцизных и специальных марок. Что касается ФТС, то она продолжит контролировать маркировку при декларировании и прочих операциях на таможне.
 
В пояснительной записке отмечается, что закрепление за РАР функции выдачи марок даст возможность оптимизировать затраты федеральной казны. В прошлом году в Российской Федерации был введен помарочный учет. Благодаря этому процедура выдачи марок может быть упрощена. Минфин предлагает упразднить подачу документов. Заявки на предоставление марок будут размещаться субъектами хозяйствования прямо в ЕГАИС. Решения по ним будут приниматься автоматически.
 
Поштучный учет спиртного был введен в Российской Федерации осенью прошлого года. Специально для него были утверждены новые образцы марок со штрихкодом. Они печатаются Гознаком. Каждая марка содержит в себе специальный идентификатор ЕГАИС. Содержащиеся в идентификаторе данные создаются с помощью современных криптографических средств. По коду можно без труда идентифицировать любую алкогольную продукцию. С 1 января текущего года обращение марок старого образца было прекращено.