В Курганской области запретили реализацию алкоголя

Власти Курганской области установили запрет на реализацию в регионе алкогольной продукции и жидкостей для розжига. Основанием для этого послужили бушующие в области лесные пожары. Распоряжение об установлении запрета на продажу спиртного было отдано врио главы региона В. Шумковым. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе курганского ГУ МЧС.
 
Во время проведения заседания правительственной комиссии по ЧС врио губернатора отметил, что причиной лесных пожаров в первые дни мая в 98% случаев является человеческий фактор. В настоящий момент на территории региона действует режим ЧС. В связи с этим было принято решение ввести запрет на продажу спиртных напитков. Кроме этого, на время действия ЧС на территории области будет запрещена охота.
 
Режим ЧС был введен в четырех областных районах и городе Кургане 4 мая. Как было отмечено выше, в регионе бушуют лесные пожары, которые уже уничтожили свыше 20 частных домовладений. Согласно сообщению пресс-службы губернатора в тушении пожаров участвуют дополнительные пожарные расчеты, направленные в регион из Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга. Руководство МЧС приняло решение задействовать авиацию.