Губернатор Самары выступил против «наливаек»

Самарский губернатор Д. Азаров отказался подписывать законопроект о легализации «наливаек», работающих на первых этажах жилых домостроений. По словам чиновника, год назад местные депутаты обратились в Госдуму с просьбой об изменении законодательства. В течение года этим вопросом никто не занимался. Прокуратура настаивает, что решение должно быть принято.
 
Местное законодательство о реализации алкоголя более жесткое. Суд обязал губернских законодателей привести его в соответствие с федеральным. Если этого не будет сделано, то Самарская дума может быть распущена. В настоящий момент торговля спиртным на розлив в помещениях с залом для обслуживания площадью менее 50 кв. м. на территории Самарской области не допускается. Своим законом местные депутаты позволили предпринимателям, торгующим спиртным в розлив, делать выходы во дворы.
 
Таким образом, он не только возвращает в регион «наливайки», но и позволяет предпринимателям заниматься дворовой торговлей. Азаров подчеркнул, что представляющие «Единую Россию» депутаты Самарской думы голосовали против принятия скандального законопроекта, однако большинство парламентариев проголосовало за принятие документа. «Единороссы» находятся в думе в оппозиции. Популярности закон о возвращении в регион «наливаек» партии «Единая Россия» не придаст. В связи с этим Азаров отказался ставить под документом свою подпись.