Башкирские парламентарии поддержали предложение о запрете продажи спиртного в ночных барах

Башкирские парламентарии выступили в поддержку законопроекта о внесении изменений в ст. 16 закона № 171-ФЗ, которые предусматривают предоставление властям субъектов РФ права на введение дополнительных ограничений на продажу спиртного. В случае его принятия власти регионов смогут ограничивать реализацию алкоголя в заведениях общепита, работающих на первых этажах многоквартирных домов.
 
По словам главы Госсобрания РБ К. Толкачева, тема продажи спиртного ночью является актуальной для всех без исключения российских регионов. Как показывает практика, запрет на продажу ночью алкоголя в магазинах неэффективен, поскольку в темное время суток торговля спиртным продолжается в различных питейных заведениях. Львиная доля рюмочных и баров расположена в многоквартирных домах. Они функционируют 24 часа в сутки. Подобные точки продаж являются местами притяжения для асоциальных элементов, нарушающих покой граждан.
 
Толкачев напомнил, что вопрос предоставления властям регионов права на введение дополнительных ограничений на реализацию спиртного поднимается не в первый раз. Власти регионов неоднократно предлагали Госдуме принять соответствующий законопроект, однако до настоящего времени сделано этого так и не было.