Правительство пока не согласовало законопроект об удаленных продажах алкоголя

Согласно заявлению замглавы Минфина И. Трунина правительство еще не согласовало проект закона о легализации в России удаленных продаж спиртных напитков. По словам чиновника, документ все еще обсуждается. Руководство Минздрава продолжает настаивать на том, что его принятие повысит доступность алкоголя. Кроме этого, в здравоохранительном ведомстве подчеркивают, что обеспечить соблюдение временных и возрастных ограничений при онлайн-продажах спиртного невозможно в принципе.
 
В конце зимы Трунин говорил о том, что в правительстве есть определенные разногласия касательно проекта закона о легализации онлайн-продаж. Есть мнение, что отмена запрета на реализацию винодельческой продукции в интернете приведет к общему росту потребления спиртного в стране.
 
Разработкой законопроекта занимались специалисты Минфина. Изначально планировалось, что он будет принят депутатами в 2018 году и начнет действовать с 1 января текущего года. Между тем в парламент документ не внесен по сей день. Главным противником законопроекта на сегодняшний день является Минздрав. В Минфине, Минпромторге и Минэкономразвития против его принятия в целом не возражают.