Задолженность алкогольного дистрибьютора «ЮТА-НН» превысила 602 млн

Нижегородская компания «ЮТА-НН», которая специализируется на дистрибуции и импорте спиртных напитков, недоплатила в бюджет налогов на 602 млн руб. Правоохранители открыли по данному факту уголовное производство. Об этом сообщила пресс-служба СКР.
 
Ранее сотрудники Следкома провели в офисе и на складах компании обыски. Стоит отметить, что на момент проведения обысков налоговая задолженность компании оценивалась в 38,6 млн. Следователи выяснили, что с начала 2016 по конец 2017 г. долг компании перед ФНС увеличился до более чем 602 млн рублей. Топ-менеджеры компании создали схему, позволявшую компании уходить от уплаты налоговых платежей посредством фиктивного документооборота. Последний велся с субъектами хозяйствования, к которым «ЮТА-НН» никакого отношения не имела. При этом компания активно применяла вычеты по НДС, что позволило ей получить необоснованную налоговую выгоду.
 
В настоящий момент сотрудники СРК и ФСБ проводят оперативные мероприятия, преследующие своей целью возмещение налоговой задолженности.
 
Компания «ЮТА-НН» контролируется на паритетных началах бизнесменами М. Шапошниковым и О. Терехиным. Должность генерального директора компании занимает С. Моторкин.