В ФАС поддержали установление запрета на реализацию спиртного до 21 года

Руководство ФАС не видит никаких рисков в принятии проекта закона, запрещающего продавать спиртные напитки крепостью свыше 16,5% лицам, которые не достигли 21-летнего возраста. Помимо ФАС, в поддержку данной законодательной инициативы высказался Минпромторг.

По словам представителя ФАС В. Мишеловина, основной функцией антимонопольного ведомства является защита конкуренции. Предлагаемый законопроект здоровой конкурентной борьбе не угрожает. Таким образом, если документ будет проголосован депутатами, то в службе не видят в данном обстоятельстве ничего страшного.

Чиновник подчеркнул, что решение об установлении указанного выше запрета должно быть принято на федеральном уровне после широкого обсуждения. Если документ будет одобрен правительством, то ФАС также выступит за ее практическую реализацию.

Напомним, что законопроект был разработан специалистами Минздрава. В пояснительной записке акцентируется внимание на том, что аналогичный запрет установлен во многих странах мира. В случае принятия документа парламентариями он начнет действовать с 1 января следующего года.