В России могут подорожать соки

Обязательная маркировка безалкогольных напитков снизит скорость их производства. Кроме этого, цены на такие напитки возрастут. Это следует из письма РСПС и СПБН на имя главы правительства Д. Медведева.

В документе отмечается, что внедрение маркировки обернется для производителей масштабной перестройкой налаженных бизнес-процессов. В результате себестоимость производимой российскими предприятиями продукции резко возрастет. Кроме этого, для производителей безалкогольных напитков из числа МСП стоимость оборудования, необходимого для маркировки продукции, окажется сопоставимой со стоимостью основного производственного оборудования. Это поставит под вопрос целесообразность дальнейшего ведения бизнеса. В итоге баланс в конкурентной среде нарушится.

В письме на имя премьера акцентируется внимание на том, что 90% рыночных игроков, контролирующих 50% производства безалкогольных напитков в стране, приходится на представителей МСП. Сплошная маркировка окажется для них неподъемной. В результате они могут быть признаны банкротами.

Рыночные игроки полагают, что внедрение маркировки для минеральной воды, соков и безалкогольных напитков не окажет заметного влияния на легализацию оборота. В связи с этим отраслевые объединения просят руководителя правительства исключить безалкогольные напитки из перечня товарной продукции, которая подлежит маркировке.