Минфин изучает целесообразность установления минимальной цены на пиво

Руководство Минфина занято изучением целесообразности установления в Российской Федерации МРЦ на пиво. Об этом журналистам рассказал А. Сазанов, руководящий одним из департаментов финансового ведомства.

По словам чиновника, вопрос о введении минимальной цены на пенный напиток прорабатывается. Рыночные игроки выражают по этому вопросу диаметрально противоположные мнения. Консолидированная позиция по этой инициативе пока не выработана.

Сазанов подчеркнул, что в пользу введения МРЦ высказываются в основном небольшие рыночные игроки, в то время как пивоваренные гиганты категорически против этой меры. Достигнуть согласия по этому вопросу, к сожалению, пока не удалось.

В прошлом месяце журналисты «Коммерсанта» писали, что руководство «Опоры России» предложило Минфину установить минимальную цену на пенный напиток из расчета 75 руб. за один литр. Ожидается, что введение МРЦ будет способствовать повышению качества продукции и очищению российского рынка от фальсификата.

В России МРЦ на алкогольные напитки устанавливаются Минфином. Соответствующие полномочия были предоставлены финансовому ведомству в 2009 году. Минимальные цены действуют в отношении водки, бренди, коньяка и игристых вин.