Розничную сеть «Ярче!» уличили в торговле некачественным алкоголем

Компании «Камелот-А», управляющей розничной сетью «Ярче!», выписали штраф в размере 50 000 рублей. На принадлежащих компании складах было обнаружено более 32 тыс. бутылок некачественного алкоголя.

Иск в отношении компании был подан Межрегиональным управлением РАР. В конце лета прошлого года служба открыла в отношении компании административное производство. В ходе проверки было установлено, что «Камелот-А» заключила с компанией «Вкусная идея» договор о покупке 32,5 тыс. бутылок напитка Blazer. Контрагент уверил руководство «Камелот-А» в том, что спиртное надлежащим образом зарегистрировано в ЕГАИС. Между тем это оказалось не так. В результате алкогольная продукция была признана некачественной.

В судебном решении акцентируется внимание на том, что производственный контроль должен осуществляться в том числе субъектами хозяйствования, которые занимаются реализацией алкогольной продукции. Позиция «Камелот-А» в суде сводилась к тому, что продукция была отражена в ЕГАИС. Следовательно она пребывает в легальном обороте. Между тем сам факт фиксации спиртного в системе еще не означает, что оно соответствует по своим параметрам установленным требованиям.