Финны не стали пить больше из-за нового закона

В прошлом году депутаты финского парламента проголосовали закон о предоставлении обычным продуктовым магазинам права на торговлю крепким алкоголем. Исследование, проведенное специалистами Ведомства здоровья и благополучия, показало, что с момента начала действия закона пить больше жители Финляндии не стали.
 
Профессор ведомства П. Мякеля по этому поводу отметил, что закон сказался на продажах алкогольных напитков намного меньше, нежели предполагалось изначально. Это произошло из-за ценовой динамики. Ожидалось, что после принятия закона крепкое пиво и лонгдринки будут продаваться в магазинах продуктовых розничных сетей на 40% дешевле, нежели в точках Alko. Между тем этого так и не произошло. Продажи лонгдринков и пива выросли на 4,7-5,5%, однако спиртные напитки крепостью менее 4,7% жители Финляндии стали приобретать намного реже.
 
Исследование показало, что изменение законодательства увеличило объем потребления алкоголя в стране на 1,9%. Впрочем, делать какие-либо выводы по истечении всего одного года с момента начала действия закона преждевременно.