У финских производителей джина возникли претензии к местному рекламному законодательству

Производители джина из Финляндии выражают недовольство действующим в стране рекламным законодательством. Закон запрещает алкогольным производителям рекламировать свою продукцию не только в Финляндии, но и за рубежом. В результате объемы ее экспорта планомерно сокращаются, т. к. финские компании не в состоянии на равных конкурировать с иностранными игроками.
 
Проблема несовершенства рекламного законодательства начала активно обсуждаться в Финляндии после инцидента с компанией Nordic Premium Beverages, зарегистрированной в Иломантси. Руководство Департамента здравоохранительного надзора вынесло компании предупреждение за продвижение своей продукции в социальных сетях.
 
Производители алкоголя из Финляндии сетуют на то, что запрет на рекламу за пределами страны негативно влияет на экспорт изготавливаемой ими продукции. Работая на зарубежных рынках, финские компании находятся в неравных конкурентных условиях с местными игроками. Таким образом, действующее в Финляндии рекламное законодательство сдерживает развитие их бизнеса за рубежом.