Власти пошли на уступки пивоварам

Минфин согласился смягчить требования, предъявляемые к пивоварам при включении в реестр производителей пенного напитка. Впрочем, малых производителей пива новые условия все равно не устраивают. По их мнению, в запуске реестра пивоваров нет никакой нужды. Вместо этого в России необходимо ввести МРЦ на пиво. Минимальные цены невыгодны пивоваренным гигантам.
 
Финансовое ведомство пообещало снизить размер пошлины, которая будет уплачиваться пивоваренными компаниями при включении в реестр, с 800 до 10 тыс. рублей. Кроме этого, основанием исключения из реестра будет являться не любая налоговая задолженность, а лишь та, что превышает 30 тыс. руб. Если нарушение будет допущено подразделением предприятия, то из реестра будет исключено лишь оно, а не в целом производитель. За негрубые нарушения такая мера ответственности, как конфискация технологического оборудования, применяться не будет.
 
По словам К. Болматова из российского подразделения Heineken, пивоварам удалось договориться с правительством о сглаживании наиболее острых углов. Вместе с тем часть вопросов все же осталась нерешенной. Ожидается, что новая редакция законопроекта, которая была согласована с пивоварами, будет представлена Минфином со дня на день.