Продажи вина в интернете начнутся в следующем году

Специалисты Минфина доработали законопроект об удаленных продажах алкогольной продукции. Онлайн-продажи спиртным будут запущены в Российской Федерации с 1 января следующего года. В первый год в интернете можно будет торговать исключительно винами с ЗГУ. Делать это смогут лишь оптовые компании и производители винодельческой продукции.
 
В 2022 году в сети будет разрешена реализация пива, пуаре, сидра, пивных напитков и медовухи. Сельскохозяйственные компании смогут торговать в сети винами собственного производства. Ритейлеры торговать спиртным в интернете будут не вправе.
 
Для начала удаленных продаж необходимо будет зарегистрировать веб-ресурс в зоне egais.ru. Кроме этого, его нужно будет включить в специальный реестр, администрирование которого будет поручено РАР.
 
Новая версия законопроекта об удаленных продажах уже согласована с Минсельхозом и Минпромторгом. Здравоохранительное ведомство по-прежнему против принятия этого документа. В Минздраве настаивают на том, что после легализации онлайн-продаж спиртного количество страдающих от алкоголизма российских граждан увеличится.