МРЦ на коньяк могут увеличить

В Минфине рассматривают возможность повышения МРЦ на коньяк. Окончательное решение по данному вопросу будет принято до конца текущего года. По словам представителя финансового ведомства А. Сазанова, запрос на пересмотр МРЦ поступил от производителей. Нынешняя МРЦ занижена.
 
Сазанов подчеркнул, что приводимые производителями коньячной продукции расчеты действительно говорят о том, что действующая МРЦ уже не актуальна. Уровень повышения минимальной цены министерство планирует обсудить с рыночными игроками. На текущий момент приобрести 0,5 л бутылку коньяка можно минимум за 388 руб.
 
Наряду с этим, руководство финансового ведомства рассматривает возможность установления минимальной цены на продукцию виноделия. Основная загвоздка заключается в том, что у Минфина нет соответствующих полномочий. Согласно действующему законодательству министерство вправе устанавливать минимальные цены исключительно на крепкий алкоголь. Винодельческая продукция относится к слабоалкогольным напиткам. Таким образом, прежде чем заниматься рассмотрением данного вопроса, Минфину необходимо получить полномочия. Проект правительственного постановления разработан. После того как он будет утвержден правительством, Минфин вернется к рассмотрению этого вопроса.
 
Назвать возможную величину минимальной цены на вино Сазанов отказался, отметив при этом, что решение по этому поводу будет принято министерством с учетом мнений рыночных игроков.