Собственников ресторанов могут обязать выделять в меню отечественные вина

Замглавы правительства А. Гордеев предложил обязать владельцев заведений общепита выделять в меню отечественные вина. Руководство Минсельхоза эту идею поддержало. Ожидается, что такая практика позволит разрушить стереотип о низком качестве продукции российских виноделов.
 
По словам Л. Поповича из СВВ, похожая идея обсуждалась на Кубани во времена губернаторства А. Ткачева, однако на законодательном уровне реализована она так и не была. Отдельные рестораны Краснодарского края действительно выделяют в меню российские вина, однако делают это они по предварительной договоренности с винодельческими производителями за дополнительную плату.
 
Попович полагает, что установление такой обязанности для рестораторов на уровне федерального законодательства позволит побороть стереотип о том, что высококачественные вина в Российской Федерации не производятся.
 
По словам главы правления Beluga Group А. Мечетина, он готов поддержать любые меры правительства, направленные на продвижение продукции российских виноделов. По итогам минувшего года доля импортной продукции в продажах вина составила 40%. Конкурировать с зарубежными производителями без дополнительных преференций российским виноделам нелегко.