В Минсельхозе поддержали предложение об установлении МРЦ на винные напитки

Руководство Минсельхоза поддержало идею замглавы правительства А. Гордеева об установлении МРЦ на винные напитки. В правительстве Гордеев курирует агропромышленный комплекс.
 
Минсельхоз вызвался детально проработать предложение вице-премьера с рыночными игроками, общественными организациями и заинтересованными ведомствами. Ожидается, что введение МРЦ будет способствовать вытеснению с рынка контрафактной продукции.
 
Стоит отметить, что согласно действующему законодательству установлением МРЦ на спиртные напитки занимается вовсе не Минсельхоз, а Минфин.
 
Свое предложение вице-премьер озвучил по итогам совещания, прошедшего в правительстве 10 июня. Гордеев поручил рассмотреть вопрос о целесообразности установления МРЦ на винные напитки, крепость которых варьируется в пределах 1,5–22 градуса. По мнению замглавы правительства, МРЦ должны действовать лишь в отношении тех винных напитков, в составе которых содержится не менее 50% виноматериала. Эта мера позволит поддержать российских производителей винодельческой продукции, которые используют исключительно натуральное сырье.