У ФАС возникли претензии к ритейлеру «О`Кей» из-за рекламы бренди

УФАС по Санкт-Петербургу открыло производство в отношении розничной сети «О`Кей». Ритейлер был обвинен антимонопольным ведомством в нарушении рекламного законодательства. Основанием для открытия производства послужила жалоба, поданная жителем Иваново. Потребитель пожаловался на то, что ему не удалось обнаружить в магазине бренди ведущего мирового бренда, которое было заявлено ритейлером в качестве товара, предлагаемого к приобретению на акционных условиях.
 
Во время заседания комиссии антимонопольного ведомства было установлено, что розничная сеть «О`Кей» действительно рекламировала бренди известной марки в качестве товара со скидкой. В рекламе присутствовала информация о том, в каких магазинах «О`Кей» приобрести этот напиток нельзя. Между тем ивановские супермаркеты в данном списке отсутствовали. Таким образом, в соответствии с рекламой бренди по акции должен был продаваться в ивановских магазинах «О`Кей».
 
Члены комиссии пришли к выводу, что компания ООО «О`Кей» занималась распространением недостоверной рекламы. За это нарушение рекламного законодательства ритейлер может быть оштрафован на сумму до 500 тыс. руб.