Финляндия может быть привлечена к обсуждению странами Балтии акцизов

По мнению руководителя эстонского правительства Ю. Ратаса, к обсуждению странами Балтии акцизов на алкогольные напитки целесообразно привлечь Финляндию. В основу данного обсуждения положен принцип о том, что ставки налогов устанавливаются каждым государством самостоятельно. Чрезмерное потребление спиртного является довольно серьезной темой. В связи с этим в обсуждение возможного сотрудничества в этой сфере, в котором участвуют страны Балтии, необходимо вовлечь Финляндию.
 
В конце весны 2017 года главы здравоохранительных ведомств Эстонии, Литвы и Латвии согласовали дорожную карту по формированию алкогольной и табачной политики. Налоговых платежей этот документ не касался.
 
Власти Эстонии решили снизить на 25% ставку акциза на сидр, пиво и крепкие спиртные напитки с целью сокращения приграничной торговли. Глава латвийского правительства К. Кариньш выразил мнение, что во всех трех странах Балтии алкогольные напитки должны облагаться одинаковым акцизом. Это даст возможность не только избежать акцизных войн, но и сделать акциз инструментом борьбы за здоровье граждан. По словам главы литовского Минфина В. Шапоки, следовать примеру своих соседей в части снижения акцизов Литва не намерена.
 
Необходимость согласования акцизов между странами Балтии объясняется тем, что при разных ставках акцизного сбора в них начинают активизироваться алкогольные туристы. Жители Финляндии также не прочь закупиться дешевым алкоголем, что заставляет их путешествовать на пароме в сопредельные государства в поисках недорогой выпивки.