Начал действовать запрет на госзакупки вин иностранного производства

Сегодня в Российской Федерации начал действовать установленный правительством запрет на закупки зарубежной винодельческой продукции для нужд госучреждений. Соответствующее постановление было разработано Минсельхозом. Глава правительства Д. Медведев подписал его в конце мая.
 
Действие установленного правительством запрета распространяется на плодовые, ликерные, игристые, фруктовые и виноградные вина зарубежного производства. Запрет был установлен с целью развития российского виноделия.
 
В соответствии с документом запрет распространяется исключительно на государственные закупки. В отношении обращающихся в коммерческом секторе иностранных вин он не действует. Под коммерческим сектором следует понимать розничные точки продаж, продуктовые сети, заведения общепита, торговые предприятия и т. д.
 
В 2016 г. власти запретили государственные закупки целого ряда продуктов питания вроде молочной, рыбной и мясной продукции, сахара, соли и т. д. Новым постановлением этот перечень был расширен за счет добавления в него продукции зарубежных виноделов.