Закон о поддержке виноделов будет принят в ближайшее время — В. Володин

Согласно заявлению спикера ГД В. Володина в ближайшее время парламентарии планируют рассмотреть законопроект о поддержке виноделов. Чиновник подчеркнул, что речь идет о первом в Российской Федерации законе, который направлен на поддержку отечественной винодельческой отрасли. Документ предусматривает предоставление производителям вин различных преференций.
 
В первом чтении он был рассмотрен еще осенью 2017 года. Документ предусматривает создание в стране условий для развития виноделия. Весной прошлого года правительство предложило пакет поправок к законопроекту. Правительственные чиновники сочли целесообразным вывести из-под действия закона граждан, которые выращивают виноград для личного потребления либо ведут подсобное хозяйство. Кроме этого, правительственными поправками был уточнен понятийный аппарат документа. В частности, уточнения были внесены в легальные определения таких понятий, как «виноградарское хозяйство», «виноградарство», «виноградник» и «виноград».
 
Наряду с этим, правительство прописало в законопроекте полномочия государственных органов и отраслевых СРО в части развития российской винодельческой отрасли.