В Минфине не исключают возможности повышения возраста продажи спиртного

Правительство рассматривает законопроект об увеличении до 21 года возраста продажи спиртного. Руководство Минфина не возражает против принятия документа, однако не в редакции Минздрава.
 
По словам представителя Минфина А. Сазанова, вопрос о возрасте действительно в настоящий момент обсуждается. Изначально законопроект Минздрава финансовое ведомство не поддерживало. Предлагаемая Минздравом редакция документа позволит ряду алкогольных производителей получить преференции.
 
Сазанов подчеркнул, что речь будет идти не о простом ранжировании алкогольной продукции. Вопрос сводится к тому, что одним алкогольным производителям будут предоставлены преференции в ущерб другим производителям. В связи с этим запрет на продажу спиртного до 21 года может быть установлен не только в отношении крепких напитков, но и всего алкоголя в целом.
 
Сейчас продавать спиртное нельзя лицам, которые не достигли 18 лет. Весной этого года здравоохранительное ведомство представило законопроект об установлении запрета на продажу спиртных напитков крепостью свыше 16,5% лицам, не достигшим 21 года. Руководство Минпромторга высказалось за принятие законопроекта.