В парламент подан законопроект о возобновлении продаж пива на футбольных аренах

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий запрет на реализацию пива на стадионах. Авторами документа являются Д. Свищев и И. Лебедев из ЛДПР. Они предлагают разрешить продажу пива на футбольных аренах во время проведения на них официальных мероприятий, сообщает футбол сегодня. Пиво будет продаваться исключительно в работающих на стадионах заведениях общепита. Вырученные от этого средства депутаты предлагают направлять на развитие футбола.
 
По словам парламентариев, с пивоваренными компаниями сотрудничают команды со всего мира. Крупнейшие игроки пивного рынка являются официальными спонсорами UEFA, FIFA и МОКа. Торговля пивом на стадионах разрешена в Англии, Бельгии, Германии и др.
 
Напомним, что пивом на российских стадионах торговали до 2005 года. В течение последних нескольких лет действие этого запрета дважды приостанавливалось. Пиво на российских стадионах продавалось во время игр Кубка конфедераций и проведения ЧМ.
 
После завершения мундиаля глава Минспорта П. Колобов пообещал вынести на обсуждение вопрос об отмене запрета на торговлю пенным напитком на футбольных аренах. Руководитель РФС А. Дюков также считает целесообразным вернуть пиво на стадионы.