В парламент подан законопроект об увеличении возраста продажи спиртного

Депутат Ш. Саралиев подал в парламент законопроект о предоставлении региональным властям права на увеличение возраста продажи спиртных напитков до 21 года.
 
Пояснительная записка содержит в себе отсылки на результаты «ряда исследований», согласно которым 18-летние подростки не могут подходить к вопросу употребления алкогольных напитков осознанно. Кроме этого, процесс формирования внутреннего строения мозга человека завершается лишь в 21 год. Во многих странах мира продажа алкоголя разрешена лишь лицам, достигшим 21 года. Опрос ВЦИОМ показал, что 78% жителей нашей страны поддерживают предложение об увеличении возраста продажи алкоголя.
 
Стоит отметить, что похожий законопроект уже вносился в парламент два года назад. Правительственные чиновники его не поддержали. В отзыве правительства акцентировалось внимание на том, что согласно действующему гражданскому законодательству российские граждане достигают совершеннолетия в 18 лет. Предполагается, что к этому времени люди достигают полной психологической и физической зрелости.
 
Невзирая на позицию правительства по этому вопросу, разработкой законопроекта об увеличении возраста продажи спиртного занимается здравоохранительное ведомство. Конечная редакция документа была представлена Минздравом в марте этого года.