В Минфине не видят в интернет-продажах спиртного никаких рисков

Замглавы Минфина И. Трунин объяснил, почему в онлайн-продажах спиртного нет никаких рисков. По словам чиновника, в настоящий момент ритейлеры уже ведут в интернете фактически легальную реализацию алкогольных напитков. Они имеют лицензии и курьерские службы. Курьер в данном случае выступает в роли доверенного лица покупателя. Проще говоря, заказчик поручает курьеру приобрести для него спиртное и доставить по указанному в заявке адресу.
 
Минфин окончил доработку законопроекта об удаленных продажах спиртных напитков. Ожидается, что он начнет действовать с 1 января следующего года. Первый этап продаж будет продолжаться до 1 января 2021 года. В рамках данного этапа торговать в интернете можно будет винами с ЗГУ. Делать это смогут только производители винодельческой продукции и компании, работающие на уровне оптового звена. Онлайн-торговцы спиртным будут включаться в специальный реестр.
 
Против онлайн-продаж спиртного выступает руководство здравоохранительного ведомства. Осенью 2017 года Минздрав забраковал законопроект Минфина. В министерстве подчеркивали, что ограничение реализации спиртного по территориальной доступности является одной из мер по сокращению злоупотребления спиртным.