В России может быть создана инструкция по выявлению контрафакта

Депутат В. Зубарев предложил РАР разработать инструкцию для граждан по выявлению поддельного алкоголя. По словам парламентария, рынок контрафакта причиняет государству экономический ущерб. Кроме этого, он представляет угрозу для здоровья российского населения.
 
Нередки случаи, когда контрафактная продукция предлагается к торгу под видом легальных алкогольных напитков известных брендов. Малообеспеченных россиян она привлекает своей дешевизной.
 
По мнению Зубарева, Росалкогольрегулированию целесообразно разработать инструкцию, которая будет использоваться российскими гражданами для идентификации контрафактных алкогольных напитков. В частности, в ней можно указать, на что следует обратить внимание при проверке подлинности акцизной марки, как должна выглядеть этикетка и фирменная тара. Инструкцию можно интегрировать в разработанное РАР приложение для смартфонов «Антиконтрафакт Алко». Это приложение позволяет проверять подлинность алкоголя посредством QR-кода.
 
Собственников розничных точек продаж, специализирующихся на реализации спиртного, обяжут разместить инструкцию в уголке потребителя.