Онлайн-продажи спиртного запустят в следующем году

Глава правительства Д. Медведев поручил МЭР, Минсельхозу, Минпромторгу, Минздраву, ФАС и Роспотребнадзору обеспечить доработку законопроекта об удаленных продажах лекарственных препаратов. Это должно быть сделано до 7 ноября. Еще одно поручение Медведев дал Минфину. К 12 сентября финансовое ведомство обязано внести в парламент законопроект о дистанционных продажах алкоголя.
 
Действующая редакция документа предусматривает поэтапную легализацию интернет-продаж спиртного. Так, в грядущем году в интернете можно будет продавать вина с ЗГУ. Заниматься этим смогут лишь те рыночные игроки, которые располагают лицензиями на изготовление, приобретение, хранение и реализацию спиртного.
 
Через год в глобальной сети можно будет приобрести слабоалкогольные напитки вроде сидра, медовухи, пива и т. д. В 2023 году к онлайн-продажам будут допущены работающие в стране розничные сети. Они будут обязаны запустить для этой цели отдельные веб-ресурсы, которые будут включаться в государственный реестр. Все легальные сайты по реализации спиртного будут функционировать в зоне egais.ru. Специально для них правительство утвердит отдельные требования. В частности, на сайтах будут указываться номера лицензий, время продажи алкоголя и пр.