АКИТ попросила главу правительство ускорить легализацию онлайн-продаж спиртного

Руководство АКИТ обратилось к Д. Медведеву с просьбой ускорить запуск в Российской Федерации онлайн-торговли алкогольными напитками. Это следует из письма, направленного отраслевым объединением премьер-министру.
 
В документе отмечается, что благодаря внесенным в закон «О применении ККТ» изменениям место и время доставки спиртных напитков можно будет контролировать. Доставляющие алкоголь курьеры будут предоставлять заказчикам кассовые чеки, в которых будет зафиксировано место и время расчета.
 
Руководство АКИТ высоко оценивает этот документ. В ассоциации полагают, что его принятие положительно скажется на развитии в стране онлайн-торговли. В связи с этим организация обратилась к главе правительства с просьбой ускорить внесение этого законопроекта в парламент.
 
По данным ассоциации, объем нелегального онлайн-рынка алкоголя составляет 2,1–10 млрд руб., 30% из которых приходится на пиво и вина, а 70% — на крепкие спиртные напитки. Легализация онлайн-торговли даст возможность идентифицировать нелегальных игроков. Принадлежащие им веб-ресурсы будут блокироваться в досудебном порядке.
 
Напомним, что весь алкоголь появится в онлайн-продаже в 2022 году. К этому времени в России будет запущен специальный реестр и введены новые разновидности лицензий. Против легализации онлайн-продаж спиртного выступают Роспотребнадзор и Минздрав.