В Минздраве предложили запретить торговать спиртным в многоэтажках

Внештатный нарколог Минздрава Е. Брюн считает целесообразным установление запрета на реализацию спиртных напитков в работающих в многоэтажных домах магазинах. По мнению эксперта, продажей таких напитков должны заниматься специализированные магазины, находящиеся в удалении от жилой застройки.
 
В небольших городах Брюн предлагает ввести временные ограничения, как это сделано, к примеру, в Чечне. Аналогичные ограничения должны действовать в сельской местности.
 
По словам нарколога, продажа спиртных напитков в районах жилой застройке чревата определенными социальными последствиями. Дворы многоквартирных домов всегда полны детьми. Они смотрят на то, что делают взрослые и начинают повторять за ними. В Минздраве надеются, что законопроект об увеличении минимального возраста продажи спиртного до 21 года все-таки будет проголосован депутатами.
 
Ранее здравоохранительное ведомство предложило руководителям предприятий проверять своих работников перед началом рабочего дня на алкоголь.
 
Законопроект об увеличении возраста продажи спиртного был представлен министерством этой весной. Против принятия документа выступило Минэкономразвития. В МЭР полагают, что установление дополнительных ограничений будет способствовать росту теневого рынка.