Суд обязал владельца «Кристалл-Лефортово» банкротиться в Москве

Собственник группы «Кристалл-Лефортово» П. Сметана хочет признать себя банкротом. С этой целью он подал заявление в суд в родной Еврейской автономной области. Арбитраж решил перенаправить заявление предпринимателя в Москву, чтобы дело о банкротстве слушалось по месту его постоянного проживания.
 
Сметана родился в селе Бабстово, расположенном в Ленинском районе ЕАО. До апреля текущего года бизнесмен был зарегистрирован на Рублевском шоссе. Впоследствии он сменил регистрацию на Биробиджан, после чего подал заявление о банкротстве.
 
Биробиджанский арбитраж решил направить заявление предпринимателя в Москву. Согласно разъяснению ВС РФ заявление о банкротстве должно рассматриваться в том регионе, где заявитель преимущественно либо постоянно проживает. В процедуре банкротства Сметаны участвует ФНС. Представитель налоговой посчитал, что Сметана сменил регистрацию с целью создания препятствий своим кредиторам. Сам бизнесмен утверждает, что его переезд в Биробиджан связан с планами запустить в этом городе сельскохозяйственный бизнес.