В Казахстане могут подорожать алкогольные напитки

В скором времени стоимость табачной и алкогольной продукции на рынке Казахстана может заметно возрасти. Это произойдет из-за увеличения акцизов местным Минздравом.
 
По словам главы здравоохранительного ведомства Е. Биртанова, министерству будут предоставлены полномочия по увеличению ставок акцизов. Полученные за счет этого средства будут направляться не в казну, а в фонд медицинского страхования.
 
Биртанов не смог ответить на вопрос журналиста о том, насколько сильно в республике вырастут в цене спиртные напитки и табак. Министр открыто признал тот факт, что соответствующие расчеты еще не сделаны. Глава Минздрава подчеркнул, что увеличение цен на спиртное и табак способствует сокращению объемов их потребления. Это является доказанным фактом.
 
Власти Казахстана преследуют своей целью сокращение объемов потребления табака и алкоголя среди представителей молодежи. Минздрав уже успел направить в парламент законопроект об установлении запрета на курение в общественных местах кальянов. С тягой несовершеннолетних к спиртному власти республики планируют бороться с помощью акцизов.