В Минздраве раскрыли сроки введения запрета на реализацию спиртного до 21 года

Законопроект, повышающий минимальный возраст продажи спиртного, может быть рассмотрен парламентариями в этом году. Руководитель Минздрава В. Скворцова по этому поводу отметила, что документ уже готов. В ведомстве надеются, что парламентарии успеют проголосовать его до конца сессии. Об этом Скворцова заявила на ВЭФ.
 
Чиновница подчеркнула, что здравоохранительное ведомство по-прежнему настаивает на том, что продавать алкоголь лицам младше 21 года нельзя в силу социальных и медицинских соображений. С 14 до 20 лет в организме активно формируются органы, системы и гормональный фон. В связи с этим крайне важно уберечь российскую молодежь от алкоголя.
 
Законопроект о повышении предельного возраста здравоохранительное ведомство представило весной этого года. Если он будет принят в текущей редакции, то до наступления 21 года приобрести спиртные напитки крепостью свыше 16,5% будет нельзя. Против принятия законопроекта выступает Минэкономразвития. В экономическом ведомстве полагают, что ограничение возраста продажи алкоголя повлечет за собой замедление скорости обслуживания в магазинах и рост теневого рынка.