Производители спиртных напитков попросили правительство увеличить МРЦ на водку

Руководство СПАП попросило Минфин увеличить со следующего года МРЦ на водку. Сейчас она составляет 215 рублей. Производители хотят, чтобы МРЦ была повышена до 233 руб. Об этом сообщил руководитель СПАП И. Косарев.
 
По его словам, при пересмотре МРЦ правительству следовало бы учесть тот факт, что акциз на этанол в следующем году будет увеличен до 544 рублей. Кроме этого, в России заметно подорожали стеклянная тара и пшеница.
 
Полномочия по установлению МРЦ на спиртные напитки были предоставлены финансовому ведомству в 2009 году. Целью данной меры является борьба с контрафактной продукцией. В последний раз МРЦ на водку пересматривалась министерством 1 января текущего года.
 
Косарев отметил, что на протяжении последних трех лет производство легальных спиртных напитков в России увеличилось на 30%. К примеру, если в 2015 году в стране было произведено 62 млн дал спиртного, то в минувшем году — 83 млн.
 
Отраслевое объединение СПАП было учреждено несколькими крупными производителями алкоголя. В частности, в него входят столичный водочный завод «Кристалл», группа «Ладога», «Белуга Групп», ROUST, Росспиртпром, Алкогольная сибирская группа «Национальные алкогольные традиции», «Талвис», Алкогольная производственная компания и др.