Суд арестовал активы бывшего руководителя РАР

Следователям СКР удалось добиться ареста имущественных активов, принадлежащих бывшему руководителю РАР И. Чуяну. Имеются в виду шесть объектов недвижимого имущества. Их совокупная стоимость равна 260 млн рублей.

Следователи установили, что, будучи бенефициаром кредитной организации «Объединенный финансовый капитал», Чуян организовал схему по предоставлению компании «Статус-групп» безвозвратных займов. В результате банку был причинен многомиллиардный ущерб.

Арест был наложен на квартиру, расположенную в районе Патриарших прудов, особняк в Усово-3, два машино-места, земельный участок и дом охраны. Стоимость этих объектов оценивается в 260 млн рублей. Стоит отметить, что формально собственником указанных выше объектов бывший руководитель РАР не является. К примеру, квартира оформлена на тещу, а особняк в Подмосковье — на супругу. Следователи полагают, что эта недвижимость была куплена за счет похищенных у кредитной организации средств. На родственников Чуян оформил недвижимость с целью сокрытия ее происхождения.

Дело в отношении Чуяна было открыто по заявлению Н. Егорова, который является однокурсником В. Путина. Егоров был собственником 25% акций кредитной организации. Чуян был объявлен в розыск. В настоящий момент он находится в Израиле.