В Роспотребнадзоре поддерживают запрет торговли спиртным в многоквартирных домах

Руководство Роспотребнадзора выступило за принятие законопроекта о запрете реализации спиртного в заведениях общепита, функционирующих в многоквартирных домах. Об этом «РИА Новости» сообщил сотрудник пресс-службы ведомства.
 
По его словам, результаты многочисленных соцопросов говорят о том, что жители многоквартирных домов категорически против размещения торгующих спиртным заведений. Кроме этого, в ведомство жалуются жильцы, которым посетители таких заведений не дают отдыхать.
 
На этой неделе депутаты одобрили проект закона о введении ограничений на продажу спиртного в домах. Если он будет принят, то продавать алкоголь смогут лишь те заведения, площадь которых составляет более 20 кв. м. Кроме этого, документом предусматривается предоставление местным властям полномочий по установлению дополнительных условий розничной реализации спиртных напитков в заведениях, работающих в жилых домах и на соседствующих с ними территориях. В частности, власти регионов будут вправе устанавливать полный запрет на продажу алкоголя в таких заведениях.