Депутатов просят не ограничивать реализацию спиртного в домах

В. Максимов, возглавляющий Ассоциацию малоформатной торговли, обратился к руководителю профильного комитета ГД С. Жигареву с письмом. Отраслевое объединение просит парламентариев отказаться от введения запрета на реализацию спиртного в кафе и магазинах, функционирующих в жилых домах.
 
Из документа следует, что в России действительно имеет место проблема так называемых лжекафе. Имеются в виду магазины, которые маскируются под заведения общепита с целью торговли спиртными напитками в темное время суток. Вместе с тем в случае принятия закона цивилизованным рыночным игрокам деваться будет некуда.
 
В большинстве российских городов отсутствуют отдельно стоящие объекты, пригодные для работы объектов цивилизованного бизнеса. Наряду с этим, есть известная всем проблема, когда жильцы дома не желают видеть в нем кафе, но при этом хотят, чтобы оно было в соседнем доме. По мнению Максимова, бороться со лжекафе можно другими способами, к примеру, с помощью санитарных правил.
 
Законопроект уже успел получить одобрение от профильного комитета. Кроме этого, документ был «концептуально» поддержан правительственными чиновниками.